Молебен в деревне Бурцево

IMAG0498На страницах нашего сайта уже сообщалось об инициативе жителей деревни Бурцево, которые летом 2004 года построили в своей деревне часовню в честь иконы Смоленской Божией Матери.
Устное предание говорит, что в 1890-х годах в этих местах свирепствовала эпидемия, унесшая много жизней жителей соседних деревень. Тогда был проведен крестный ход с иконой Смоленской Божией Матери в деревне Бурцево. После крестного хода и молебна об избавлении от мора эпидемия оставила эти места. Тогда и был установлен деревенский праздник в день чествования иконы Смоленской Божией матери. До 2004 года деревенский праздник начинался молебном у креста, установленного в центре деревни возле колодца. Летом 2004 года жители деревни на свои средства построили часовню на месте креста и в августе часовня была освящена настоятелем храма святого Александра Невского в Вербилках отцом Андреем.

За прошедшее после этого события время часовня была благоустроена, значительно улучшилось ее внутреннее убранство. Большой вклад в благоустройство часовни внес председатель общественного совета деревни Бурцево Сергей Павлович Шилов, изготовивший красивые киоты для икон и другие декоративные элементы.

IMAG0530 IMAG0529

В выходные дни в деревню съезжаются все ее обитатели, в большинстве своем это москвичи-владельцы деревенских домиков. В это время часовня бывает открыта до позднего вечера. В часовне есть все необходимое для православных молитв. В часовне установлены подсвечники, в которых посетители часовни затепляют свечи за здравие, имеется также небольшой канун для свечей за упокоение. Небольшой магнитофон и подобранные аудиокассеты позволяют посетителям часовни самостоятельно выбрать и прослушать различные церковные песнопения. Особенно часто слушают акафисты Богородице и святителю Николаю-чудотворцу.

Однако, без совместной молитвы часовня оставалась бы только украшением деревни.
Вот почему жители деревни в начале летнего сезона обратились к отцу Андрею с просьбой отслужить молебен и благословить жителей на работу в летний период. В страдную весеннюю и летнюю пору работы на участках у дачников хватает и найти время для посещения храма в городе в это время не всегда удается. Поэтому на молебен у новой деревенской часовни 11 июня 2005 г. охотно и дружно потянулась вся деревня.

Перед началом службы отец Андрей в кратком выступлении поздравил жителей деревни с началом нового дачного сезона и пожелал здоровья и успехов жителям в благоустройстве деревни.

Наступает время для совместной молитвы.

В начале службы проводится каждение часовни, а такжеIMAG0507

места освящения воды и всех присутствующих.IMAG0508

Начинается чтение молитв и Священного Писания. Большинство жителей деревни внимательно слушают молитвы и активно участвуют в богослужении. Для людей еще не воцерковленных участие в молебне становится хорошим уроком совместной молитвы.IMAG0512

С тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое…» начинается освящение воды.

IMAG0517_(1)

Волнующим моментом для многих собравшихся на молебен является чтение священником записок о здравии, поданных жителями деревни. Не всегда в больших храмах удается услышать чтение своей записки в огромном потоке имен. Во время службы в деревне каждый может услышать чтение своей записки, а это особенно трогает души людей.
Отдельно читаются записки об упокоении душ усопших родных и близкихIMAG0518

С молитвами о здравии и об упокоении проводится каждение.IMAG0519

Начинается окропление освященной водой. Люди по очереди подходят к священнику, прикладываются ко кресту, после чего отец Андрей окропляет каждого освященной водой.IMAG0521

Отрадно, что среди участников молебна много молодежи. Приобщение к церковной традиции постепенно принесет благодатные плоды духовности.IMAG0522