Юбилей прихода. Награждение отца Андрея (2007 год)

18 апреля 2007 года состоялось награждение духовенства Московской епархии. Ниже воспроизводится с небольшими сокращениями страница официального сайта Московской епархии, на  которой был помещен репортаж об этом событии.

eparh1 Христос Воскресе!
Для меня сегодня встреча с Вами – усердными священнослужителями нашей Московской епархии – настоящий праздник. Прошла пора Великого поста, Страстной седмицы, и даже уже светлой недели Святой Пасхи. Все мы, общаясь в молитве, наблюдали духовный подъем, которым были охвачены сердца людей.

eparh2

Награжденные священнослужители. Крайний справа — отец Андрей

Однажды в одном из приходов, который я посещал, я сказал, что мы можем со всем основанием сегодня сказать, что Пасха является ныне всенародным праздником. И очень трогательно, что многие дети, которых духовно опекают наши приходы за много дней до Пасхи, готовятся к этому великому празднику – раскрашивают яички, пишут сочинения и открыточки. Они уже с трепетом ждут этого праздника. И я очень рад, что мы вместе – Церковь и школа – во многих и многих местах Подмосковья ведем совместную просветительскую деятельность, и воспитательный процесс. Если у людей с детства укореняется вера в Бога, она как медицинская прививка предотвращает от греха и порока. И я благодарен Вам, всечестные отцы, что Вы в своей пастырской работе уделяете внимание воспитанию детей, молодежи и их родителей, что тоже необходимо. Мне кажется, что священник, как врач, должен по-разному подходить к людям разного возраста, разной степени веры. Если у нас слишком стабильное было положение, особенного роста и развития церковной жизни не было – я имею в виду минувший век – то сейчас уже наши постоянные прихожане незаметны в море вновь пришедших людей к храму Божию.

eparh3Я счастлив, что в нашей епархии такое молодое духовенство, поэтому будущее Православия нашей Московской епархии в Ваших руках. Все будет зависеть от того, насколько усердно Вы будете совершать свое служение. И наконец, чтобы Вас не         утомлять, я хочу сказать о самом радостном и дорогом для меня, я думаю, это будет и для Вас – перед встречей с Вами я общался со Святейшим Патриархом, и он, узнав что сегодня так много священнослужителей собралось в Новодевичьем  монастыре для получения церковных наград, просил поздравить всех Вас с праздником Святой Пасхи и передать всем Вам Патриаршее «Христос Воскресе!»Святейший Патриарх рассказал мне, что всякий раз, когда он награждает священнослужителей, он говорит о том, что награда священнослужителей – это награда всему приходу, который возглавляет этот священник. А если он второй, или третий, – это тоже поощрение приходу. Сегодня один священнослужитель ничего не может сделать, потому что помимо богослужения много забот приходится уделять реставрации или строительству храма или при храме, социальной, просветительской работе. И верными помощниками священника являются активисты прихода. Поэтому и мне хочется повторить то, чем поделился сегодня Святейший Патриарх, что Вы получаете не личные награды, а это поощрение и народа Божия, который вместе с Вами несет слово Божие на нашей Подмосковной земле. Я сейчас приступлю к награждению патриаршими и митрополичьими наградами каждого из Вас. Поздравляю Вас с этими наградами и прошу передать мое благословение и пасхальное приветствие Вашей пастве, всем соработникам и благотворителям Ваших приходов. Христос Воскресе!

eparh4

На этом собрании духовенства Московской епархии отец Андрей посвящен в сан протоиерея.

Приходской совет и все прихожане храма святого Александра Невского в Вербилках сердечно поздравляют своего духовного наставника с высокой наградой и желают батюшке крепкого здоровья и успехов в многотрудном деле возрождения и развития прихода.