Празднование Светлого Христова Воскресения в Вербилках

Пасха Господня — праздник праздников. Долгий и трудный путь Великого Поста ведет православного человека к этому празднику. И только тот, кто достойно прошел этот путь и очистил свою душу и тело постом и молитвами, может в полной мере ощутить всю радость этого праздника. В церкви во время Великого Поста для православных верующих было достаточно много возможностей для духовного очищения и обновления. Великий Пост начинался чтением покаянного канона святого Андрея Критского, проводились соборования, великопостные службы настраивали верующих на исповедь и покаяние. Кроме обычного сорокадневного поста верующие соблюдают строгий пост и на Страстной неделе. Последняя неделя поста наполнена особой печалью воспоминаний о страданиях, перенесенных Спасителем ради нашего спасения.


В Великую Пятницу как символ смерти Христа для поклонения на середину храма выносится Плащаница, которая остается посередине храма до начала пасхальной службы.

IMAG0405

В канун праздника Пасхи читается книга Деяний Апостолов. В этот день допускается чтение Апостола прихожанами. Необычайное волнение испытывает каждый прихожанин, впервые решившийся читать книгу Священного Писания при стечении большого числа прихожан.

IMAG0404

Пасхальная служба начинается в 11 часов вечера. С каждой минутой число прихожан в храме увеличивается. Все прихожане поклоняются Плащанице.

IMAG0408

Начинается Полунощница. Священник проводит эту службу уже не в черном великопостном, а в белом облачении.

IMAG0410

Во время Полущницы царит настроение особой печали в воспоминание о смерти Спасителя.

IMAG0417

Кульминация Полунощницы. Священник уносит Плащаницу в алтарь и полагает на престоле, где она будет оставаться до отдания праздника Пасхи.

IMAG0422

После завершения Полунощницы начинает строиться Крестный ход. Прихожане затепляют праздничные красные свечи. Обстановка необыкновенного предпраздничного волнения чувствуется в храме.

IMAG0428

Начинается Крестный ход. Все участники Крестного хода поют: » Воскресение Твое Христе Cпасе, Ангели поют на небеси…»
Величественное и волнующее зрелище. Сотни прихожан с горящими свечами участвуют в Крестном ходе. Вся территория возле храма заполнена верующими. А за оградой церкви еще большее скопление народа с зажженными свечами в руках.
Если так много людей приходит на праздник Светлого Христова Воскресения, значит — мы на пути духовного выздоровления.

Начинается заутреня. Открываются двери храма. И вот звучит первый раз возглас священника «Христос воскресе!». Весь приход радостно отвечает «Воистину воскресе!»

IMAG0433

Над Царскими Вратами загораютя буквы «ХВ». Радостное настроение распространяется по всему храму. Ярко горят свечи, в храме становится светло как днем.

IMAG0436

Пасхальное богослужение отличается осбенно радостным настроением прихожан, особенно яркими праздничными одеждами прихожан, ярким светом, праздничными цветами облачений священнослужителей.

IMAG0439

Перед началом Божественной Литургии священник в праздничном красном облачениии зачитывает огласительное слово святителя Иоанна Златоустого.

IMAG0441

Во время Божественной Литургии священник с зажженным трехсвечником в руке проводит каждение храма. Прихожане склоняют головы в поклоне.

IMAG0446

На Божественной Литургии читается Апостол

IMAG0449

Великий Вход. Скоро начнется причащение верующих.

IMAG0451

По сложившейся теперь традиции первыми причащаются дети — самые главные прихожане. Причащение детей не может оставить равнодущным никого из прихожан, ведь в них надежда на возрождение православных традиций нашего народа.

IMAG0452

Затем к принятию Святых Христовых Таин подходят взрослые прихожане. Велика духовная радость причастников и причастниц в такой светлый праздник.

IMAG0455

По завершении причащения клир и прихожане храма поздравляют отца-настоятеля с праздником Светлого Христова Воскресения.

IMAG0457

На отпусте отец Андрей поздравляет всех прихожан с праздником. Все участники праздничного богослужения получают пасхальные яйца и куличи.

IMAG0459


Празднование Светлого Христова Воскресения в храме святого Александра Невского в Вербилках надолго останется в памяти всех прихожан своей радостной и какой-то домашней атмосферой.

Радость моя, Христос Воскресе!