Благословение детей перед началом учебного года

IMAG0005Дети — будущее страны, и от того, какими вырастут сегодняшние дети, зависит судьба России. Только развитое и образованное поколение может обеспечить благополучную жизнь народа. Во времена Советского Союза школьное образование при всех его недостатках было одним из лучших в мире. В наше время школьное образование постоянно реформируется по западным образцам, и, к сожалению, не в лучшую сторону. Большой потерей в образовании стала его деидеологизация, усугубляемая пропагандой принципов «бери от жизни все» в средствах массовой информации. В результате отсутствия мировоззренческой подготовки начало формироваться поколение, «выбирающее пепси». Свидетельства этого процесса можно видеть на каждом шагу.

Вот почему не только люди с православным сознанием, но и многие люди, далекие от православия, с тревогой, верой и надеждой готовят своих детей к новому учебному году — началу большой работы детей по освоению страны знаний, в которой детей ждет немало испытаний и трудов.
Формирование интеллекта человека и его базы знаний идет параллельно с развитием его духовной сферы. Плодотворное влияние духовного развития на способности ребенка к образованию, несомненно. Достаточно вспомнить житие преподобного Сергия Радонежского, которому в детские годы обучение давалось с большим трудом, и только благодаря духовному развитию появились способности к обучению.

IMAG0008

Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующего и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы внимая преподаваемому нам учению, возрасли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.
Церковь всегда одобрительно относилась к образованию, а в прежние времена, при нехватке школ, и сама выполняла просветительскую работу. В наше время Церковь проводит обучение всех желающих, в первую очередь детей, основам православия. И, конечно, Церковь молится, прося у Господа помощи всем учащимся.

IMAG0032

В церкви святого Александра Невского в Вербилках уже стало традицией в последнее воскресенье августа, накануне начала учебного года благословлять детей на учебу. Благословение детей проводится после воскресной литургии во время водосвятного молебна.

IMAG0031_(1)

В этот день на литургию приходит особенно много детей всех возрастов с родителями.

IMAG0013

Для воцерковленных детей участие в литургии уже стало привычным делом. Маленькие дети и дети, которые редко посещают Богослужения, пока еще робеют и жмутся к родителям.

IMAG0014

В этот день на службе детей заметно больше чем во время обычной воскресной литургии. Обычно в воскресные дни на литургию в храм святого Александра Невского родители приводят в основном маленьких детей — причаститься. Сегодня среди детей преобладают дети школьного возраста. В многодетных семьях на службу и на благословение приходят все дети.

IMAG0022

Воцерковленные дети перед началом службы самостоятельно ставят свечи и прикладываются к иконам.

IMAG0020

Воскресная литургия проходит по своим установленным канонам. Проводится каждение, читаются Евангелие и Апостол

IMAG0004

Священник читает молитвы в алтаре.

IMAG0010

Прихожане участвуют в совместных молитвах во время Богослужения.

IMAG0015

Великий вход со Святыми Дарами предваряет причащение прихожан.

IMAG0012

Перед принятием Святых Христовых Таин родители и бабушки помогают маленьким детям приложиться к иконам.

IMAG0019

Прихожане начинают готовиться к причастию.

IMAG0030

По давно установившейся традиции первыми к Святой Чаше подходят дети.

IMAG0021

Завершается воскресная литургия отпустом, во время которого прихожане прикладываются ко кресту.

IMAG0033

Как и во время причащения, первыми подходят ко кресту дети.

IMAG0034_(1)

Маленькие дети прикладываются ко кресту на руках у родителей.

IMAG0035

После окончания литургии в храме Александра Невского проводится водосвятный молебен, во время которого отец Андрей благословляет детей на учебу. Прихожане полукругом выстраиваются вокруг сосуда с водой для освящения возле входа в храм.

IMAG0047

Дети выходят на первый план, ведь их сегодня будет благословлять отец Андрей.
За лето дети заметно выросли. Прежние одежды становятся маловаты. Однако новые школьные наряды еще не готовы, в них дети придут в школу с букетами цветов на праздник начала учебного года 1 сентября.

IMAG0041

Господи Боже и создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем имущим ее даровавший — открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена рек), чтобы уразуметь силу закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей.
Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, — да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих….

IMAG0039_(1)

Надо видеть сияющие глаза детей, когда священник зачитывает список имен учащихся. Ведь сейчас о помощи Господа каждому из присутствующих детей молится священник и весь приход, а вместе с ними и вся Церковь.
Еще как нужна детям эта помощь в самой главной детской работе — учебе!

IMAG0048_(1)

После окончания водосвятного молебна прихожане, в том числе и дети, разбирают освященную воду.

IMAG0051_(1)

Кто-то просто выпивает чашку святой воды в притворе церкви, а кто-то набирает воды домой. Святой воды всегда хватает на всех.

IMAG0052_(1)


 

Совсем скоро начинается новый учебный год. В добрый путь! С Богом!