Великий пост: Великая суббота (Освящение куличей в деревне Бурцево)

Великая суббота в церковной жизни является своеобразным водоразделом, который разделяет самые скорбные и самые радостные воспоминания Страстной недели. Богослужения Великой субботы сочетают скорбь и отраду, горе и радость, слезы и светлое ликование. Православные люди вспоминают в этот день о неправедном суде над Спасителем, о его крестных муках и смерти на кресте ради спасения человечества. Завершением Великой субботы начинается Светлое Христово Воскресение — самый светлый православный праздник.

По традиции в Великую субботу в православных храмах проводится освящение куличей, крашеных яиц и творожной пасхи, которые готовятся православными людьми для праздничной трапезы после пасхального Богослужения и окончания Великого Поста. В этот день на каждом шагу встречаешь людей с белыми марлевыми узелками в руках, в которых православные люди несут в храм на освящение праздничные яства. Даже в сутолоке больших городов невольно обращаешь внимание на этих людей.

Для москвичей Пасха Христова обычно совпадает с первыми выездами на дачные участки. После долгой морозной зимы у дачников много забот — надо прибраться на участках, опрыскать и подкормить деревья и кусты, подправить заборы и постройки.
Мы уже рассказывали о построенной жителями деревни Бурцево красивой часовне, ставшей украшением деревни и центром духовного окормления деревенских жителей. Регулярные службы в часовне не проводятся, однако жители деревни регулярно приглашают на свои праздники настоятеля храма святого Александра Невского в Вербилках отца Андрея для проведения молебнов.

IMAG1016

Вот и в Великую субботу пригласили отца Андрея для освящения куличей. Прихожане любого храма знают, что этот день у священнослужителей очень насыщен службами и освящением в храме. Однако отец Андрей даже в такой напряженный день нашел возможность встретиться с жителями Бурцева, которые всегда с радостью встречают своего духовного наставника.

IMAG0001_(4)

Жители деревни с утра подготовились к освящению куличей. В часовне поставили два стола для размещения на них пасхальных угощений, затеплили лампады, и часовня заполнилась теплым ласковым светом.

IMAG0002_(4)

Возле входа в часовню поставили стол и бак с водой для водосвятия. Смастерили даже прозрачные фонари-ограждения, чтобы холодный весенний ветер не задувал затепленные свечи.
В назначенный час отец Андрей прибыл в деревню.

IMAG0003_(1)

Перед началом освящения многие жители передают отцу Андрею записки о поминовении.

IMAG0004_(4)

Начинается совместная молитва.

IMAG0007_(1)

Отец Андрей читает молитвы и книги Священного Писания. Деревенские жители внимательно слушают и участвуют в Богослужении.

IMAG0009_(2)

Кульминация освящения. Отец Андрей берет чашу со святой водой, входит в часовню и окропляет принесенные жителями деревни куличи, крашеные яйца и творожную пасху святой водой.

IMAG0011_(1)

Затем святой водой окропляются все участники Богослужения.

IMAG0013_(4)

После завершения освящения отец Андрей обратился к жителям деревни с проповедью, в которой рассказал о значении предстоящего Светлого Христова Воскресения.

IMAG0016_(3)

Отец Андрей поздравил всех жителей с началом нового дачного сезона, благословил на работу по благоустройству деревни, пожелал всем здоровья и благоденствия.

IMAG0015_(3)

Холодно, неуютно на весеннем ветру, однако никто не расходится, все с интересом и с радостным оживлением слушают слова священника. Радостное настроение связано с ожиданием прихода Пасхи Господней, которая начинает новый жизненный цикл, наполненный светом, теплом и радостью общения с обновляющейся природой — чудом Божьего творения. Благословение и теплые слова священника придают особую радость приближающемуся празднику.

IMAG0018_(4)

После завершения Богослужения жители деревни разбирают освященную воду, освященные праздничные пасхальные яства. В это время можно обсудить с батюшкой и свои насущные духовные проблемы.
Воцерковление требует времени.
И пусть сегодня вечером не все жители деревни направятся в храм на Пасхальное Богослужение, однако постоянное участие в совместных молитвах постепенно приближает людей к церковной ограде.

IMAG0020_(4)

 


Великая суббота. Теперь уже несколько часов отделяет нас от Полунощницы и торжественного Пасхального Богослужения, когда в ночной темноте при свете затепленных свечей волнами прокатятся над участниками Пасхального крестного хода радостные слова песнопения «Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют на небеcех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» …