Великий пост: Великая суббота (Полунощница)

Полунощница Великой субботы — заключительное и одно из самых скорбных Богослужений Великого Поста.
Перед началом полунощницы прихожане прикладываются ко кресту и чтимым иконам.
IMAG0027_(2)

В Великую пятницу на середину храма для поклонения выносится плащаница, символизирующая ту плащаницу, в которую стараниями праведного Иосифа Аримафейского было обернуто пречистое тело Спасителя для погребения после снятия с креста. Для православных людей плащаница — великая святыня, которой поклоняются все прихожане перед началом полунощницы.
IMAG0033_(2)

Как в повседневной жизни горе соседствует с утешением, так и в церковной жизни великая скорбь воспоминаний о смерти Спасителя сменяется великой радостью праздника Светлого Христова Воскресения. И хотя впереди скорбная служба полунощницы, подготовка к самому светлому и радостному празднику Православной Церкви уже ощущается. Храм перед началом службы полунощницы преобразился. На аналое темные великопостные покрывала заменили праздничными красными.
IMAG0022_(3)

Постепенно храм заполняется верующими.
Во время продолжительного Великого Поста прихожане избегали ярких одежд при посещении храма. Перед пасхальным Богослужением храм расцвечивается яркими красками праздничных нарядов прихожан, создавая неповторимую атмосферу подготовки к предстоящему великому и радостному празднику.
IMAG0036_(1)

В праздничных одеждах и взрослых прихожан и детей доминирует яркий красный цвет.
IMAG0029_(1)

Среди прихожан много детей, в том числе и учащихся воскресной школы. В другие дни в это время дети уже видят сны, но накануне праздника Пасхи ничто не может заставить детей остаться дома. По их глазам видно, какое удовольствие доставляет им участие в праздничном «взрослом» ночном Богослужении.
IMAG0043_(3)

Перед началом полунощницы читается книга «Деяния Апостолов». В этот день допускается чтение ее прихожанами. С большим волнением прихожане подходят для чтения к аналою, на который полагается книга.
IMAG0025_(4)

По очереди, сменяя друг друга, прихожане читают по одной главе евангельского повествования.
IMAG0031_(5)

Остальные пришедшие на службу прихожане внимательно слушают.
IMAG0026_(5)

Полунощница начинается молитвой священника возле плащаницы. Облачение священника соответствует скорбному молитвенному настроению полунощницы Великой субботы и включает только епитрахиль.
Основное настроение и скорбные переживания полунощницы передает тропарь:
«Благообразный Иосиф с древа снем пречистое тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв положи».
IMAG0039_(4)

В Великую субботу Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа и пребывание Его телом во гробе. Вспоминаются и другие события, последовавшие за телесной смертью Спасителя и описанные в евангельских повествованиях — сошествие в ад, введение благоразумного разбойника в рай, пребывание Спасителя на престоле со Отцем и Святым Духом
IMAG0034_(6)

Священник после молитвы у плащаницы переоблачается в алтаре в светлые одежды. Белые ризы изображают светлого ангела, слетевшего ко гробу Спасителя и ставшего первым свидетелем и вестником воскресения Христова.
«Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным…»
IMAG0044_(1)

Канон Великой Субботы «Волною морскою» — одно из самых печальных песнопений Великого Поста
IMAG0042_(1)

Проводится каждение плащаницы. В это время хор поет: «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе:… возстану бо и прославлюся. и вознесу со славою, непрестанно яко Бог…»
В этом песнопении уже звучит тема скорого Христова Воскресения.
IMAG0047_(2)

Полунощница завершается перенесением плащаницы в алтарь.
IMAG0048_(5)

Священник поднимает плащаницу над головой, переносит ее в алтарь и полагает на престоле, где плащаница будет оставаться до отдания праздника Пасхи.
IMAG0049_(2)

Прихожане при переносе плащаницы склоняют головы в поклоне и осеняют себя крестным знамением.
IMAG0050_(2)

Всего несколько минут остается до полуночи. В эти минуты в храме устанавливается необыкновенная благоговейная тишина. Эти несколько минут тишины разделяют скорбь Великого Поста и радость Светлого Христова Воскресения. В эти минуты в храме начинает строиться крестный ход