Пасха в Вербилках

Пасха — главный день в году для православного христианина, «праздников праздник» и «торжество торжеств». Светлому Христову Воскресению предшествует длительная подготовка сорокадневным Великим постом, в течение которого Святая Церковь призывает нас к покаянию и исправлению. Пасха — особый день, когда великой духовной радостью наполняются сердца верующих.

В посёлке Вербилки в ночь с 4 на 5 мая прошло пасхальное богослужение, начавшееся с чтения Деяний Святых Апостолов и полунощницы. В полночь, при большом стечении жителей посёлка, был совершён крестный ход вокруг храма. После него в церкви отслужили пасхальную утреню и литургию.

Утром 5 мая в трапезной храма святого Александра Невского на детский праздник собрались учащиеся воскресной школы с родителями. С радостью приветствовали друг друга прихожане словами: «Христос воскресе!» Пришедшие на праздник дети в течение всего поста готовились к этому радостному дню: мастерили пасхальные подарки для своих родителей, разучивали праздничные песнопения и знакомились с историей праздника.

Детский праздник начался с пения учащимися тропаря Пасхи. Потом дети читали стихи, поздравляя всех с этим радостным днём. Необыкновенно живо и талантливо показали они своим родителям весёлую сценку, посвящённую народным пасхальным традициям. Все присутствующие высоко оценили дарования юных воспитанников воскресной школы. На лицах взрослых была написана чистая, детская радость пасхальному Торжеству.

По окончании праздника ребята поднялись на звонницу и, по старинному обычаю, позволяющему каждому в Светлую седьмицу колокольным звоном прославлять воскресшего Христа, прозвонили в колокола, возвещая о Воскресении всей округе.

Христос воскресе!

В детском саду «Солнышко» также прошёл детский праздник, посвящённый Пасхе. На нём детям было рассказано об этом замечательном дне. Была показана сценка, посвящённая празднику. Дети получили в подарок яйца не простые, а… шоколадные, с сюрпризом.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA