Пасха 2017: Служба

К празднику Пасхи люди стараются подготовить себя не только Великим постом, но и непременно приготовить к праздничному столу куличи, пасхи и крашеные яйца. Их освящение совершается накануне праздника в Великую субботу. В этом году перед Пасхой похолодало и освящение совершалось в храме. Столы для освящение в течение всего дня субботы заполнялись очень красивыми индивидуально украшенными куличами, пасхами и яйцами. Сама Пасхальная служба началась поздним вечером с особой службы: полунощницы, которая совершалась перед плащаницей. Этому предшествовало чтение прихожанами в храме «Деяний святых апостолов». Ровно в полночь начался крестный ход вокруг очень красиво подсвеченного храма. Этот 2017 год для прихода Александро-Невского храма особенный — юбилейный. Двадцать лет назад, именно в праздник Пасхи состоялась первая служба, после того как храм возвратили верующим людям. Поэтому особенно радостно, что на службе в этом году присутствовал Глава Талдомского района — Владислав Юрьевич Юдин. Владислав Юрьевич поздравил настоятеля храма, прихожан и жителей поселка Вербилки с праздником Пасхи и выразил добрые пожелания. Как всегда, ночная пасхальная служба служилась с большим эмоциональным подъемом: » на одном дыхании», где все «едиными усты» на возгласы священника «Христос воскресе!» радостно отвечали «Воистину воскресе!». По устоявшейся традиции в конце службы все присутствующие получили по куску Кулича и пасхальному яичку. И по мнению многих — это самое вкусное угощение.