Беседа о Русской духовной миссии в Иерусалиме

Русская духовная миссия в Иерусалиме отмечает в 2017 году свой 170-летний юбилей. В связи с этим 26 ноября 2017 года в Александро-Невском храме п. Вербилки была проведена беседа, на которой приходской миссионер-катехизатор Боброва Наталья рассказала прихожанам об истории и современном состоянии Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Её рассказ основывался на материале, опубликованном в журнале «Московские Епархиальные Ведомости» №10 2017 года, повествующем о пребывании делегации, возглавляемой митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием на Святой Земле с 20 по 24 октября, а также на личном опыте посещения Святой Земли в этом году.
Русская духовная миссия была основана в 1847 году для оказания помощи паломникам, прибывающим в Палестину. Первые начальники миссии: архимандрит Порфирий (Успенский), епископ Кирилл (Наумов), архимандрит Леонид (Кавелин), архимандрит Антонин (Капустин) — провели большую работу по организации паломничества на Святую Землю, заботе о православных святынях, проведению археологических раскопок и научных исследований. Несмотря на значительные трудности, с которыми сталкивалась миссия во все годы своего существования, ей удалось достичь поистине замечательных успехов. Сегодня в ведении духовной миссии находится множество обновлённых монастырей и храмов, домов для паломников.
Благодаря трудам миссии удаётся сохранять христианские святыни. На протяжении своего существования Русская духовная миссия оказывала поддержку прибывающим на Святую Землю паломникам из России.

Список использованных источников
1. Московские Епархиальные Ведомости. 2017. №10.
2. Журнал Московской Патриархии. 2017. №8. С. 26–42. URL: http://www.jmp.ru/archiv/2017_08.pdf