12 сентября – Великое освящение храма

12 сентября состоится Великое освящение храма св. Александра Невского в п. Вербилки. Чин Великого освящения будет совершать викарий Московской епархии епископ Луховицкий Пётр.

Начало богослужения в 8:00.

Освящение храма совершается после его постройки или ремонта. В соответствии с 4-м правилом IV Вселенского Собора, оно совершается только епископом. В современной богослужебной практике в тех случаях, когда храм ещё не полностью восстановлен и отремонтирован, епископом освящается только антиминс, на котором в этом храме служится литургия. Торжественное архиерейское освящение всего храма осуществляется только после его приведения к благообразному виду. Прообразом чина Великого освящения является ветхозаветное освящения храма Соломонова. В ходе освящения храма осуществляется: устройство престола (окропление святой водой и крепление верхней доски при помощи гвоздей), омовение и помазание престола святым Миром, облачение престола и жертвенника, освящение стен храма, крестный ход с положением мощей внутрь престола. После освящения храма совершается архиерейская литургия.