Великое освящение храма св. Александра Невского

12 сентября 2018 года совершилось великое освящение храма св. Александра Невского в поселке Вербилки. Торжественное богослужение возглавил викарий Московской епархии епископ Луховицкий Пётр.

Прибывшего на праздничную службу епископа Петра встретили благочинный Дубненско-Талдомского округа протоиерей Павел Мурзич, настоятель храма протоиерей Андрей Крутяков, учащиеся Вербилковской средней школы, глава Талдомского района Юдин В.Ю., глава посёлка Вербилки Черторижский С.В. и глава администрации посёлка Вербилки Тихомиров М.А. В этот радостный для прихода день на соборное богослужение собралось 12 священников со всей Московской епархии и большое число священно- и церковнослужителей. В ходе службы было совершено устройство престола, освящение храма внутри и снаружи через окропление святой водой и помазание святым миром, под престол были положены частицы мощей трёх новомучеников и исповедников Церкви Русской. Для совершения богослужений в новых храмах Московской епархии было освящено 40 антиминсов. Собравшиеся на службу жители посёлка Вербилки и гости из ближних и дальних городов были до глубины души поражены красотой и торжественностью архиерейского богослужения, впервые совершаемого в восстановленном храме: пением приглашённого московского хора; красотой голоса протодиакона, делавшего возглашения и читавшего Евангелие; непривычными элементами богослужения (как, например, омовение рук епископом) и богослужебными предметами (рипидами, дикириями и трикириями). И, конечно, особо значимой для всех прихожан храма была возможность причаститься «от единого Хлеба и Чаши» с епископом.

Фильм об освящении храма: https://cloud.mail.ru/public/47e4/2RfxsRjta

С праздником прихожан поздравил владыка Пётр и представители местной администрации. Прихожанам, особо потрудившимся в деле создания прихода и восстановления храма, были вручены награды от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Благодарственными грамотами были награждены: староста Лихачёв Анатолий Васильевич, казначей Аникина Надежда Николаевна, регент Крутякова Галина Борисовна, резчик (сделавший прекрасные резные иконы) Введенский Анатолий Иванович, прихожанка Аксёнова Зоя Дмитриевна, приходской катехизатор Боброва Наталья Александровна, строители Карандашов Николай Алексеевич и Поляков Валерий Юрьевич, благотворитель Бакушкин Виктор Иванович. Церковными наградами были отмечены настоятель Александро-Невского храма протоиерей Андрей Крутяков (орденом прп. Серафима Саровского 3-й ст.) и благотворители храма Базулев Александр Владимирович (патриарший знак храмостроителя) и Арсеньев Михаил Анатольевич (патриарший знак храмостроителя).

Все находившиеся в храме люди надолго запомнят эту службу и благодать Святого Духа, которой исполнился храм после великого освящения, будет привлекать в него ещё больше прихожан.