День православной книги 2019

Традиционно в начале марта в Вербилках широко проводится празднование Дня православной книги. В 2019 году различные мероприятия, направленные на популяризацию чтения произведений духовно-нравственной литературы проводились в Воскресной группе Александро-Невского храма, поселковой библиотеке, в Вербилковской средней общеобразовательной школе.

10 марта 2019 г в Воскресной группе Александро-Невского храма было проведено занятие на тему: «День православной книги». Детям и их родителям была показана презентация, рассказывающая о возникновении книгопечатания на Руси, Они узнали, как составлялись первые рукописные книги, как они выглядели, услышали рассказ о первопечатнике Иване Федорове, открывшем новую страницу в просвещении русских людей.

В поселковой библиотеке был оформлен стенд с православной литературой. Протоиерей Андрей Крутяков представил для экспонирования на выставке интересный экземпляр Библии, внушающей своими размерами. Дети, посещающие поселковую библиотеку, к Дню православной книги нарисовали рисунки.

14 и 15 марта священники Александро-Невского храма протоиерей Андрей Крутяков и протоиерей Виталий Шумилов провели беседы в трех шестых классах Вербилковской средней школы. Они познакомили школьников с основами Православной веры, рассказали о смысле и значении Великого Поста, а также о возникновении книгопечатания на Руси. Детей очень заинтересовали принесенные на беседы старые книги, используемые для богослужения.