День православной книги 2018

Традиционно в конце февраля – начале марта в Вербилках широко проводится празднование Дня православной книги. В 2018 году различные мероприятия, направленные на популяризацию чтения произведений духовно-нравственной литературы проводились в Воскресной группе Александро-Невского храма, поселковой библиотеке, в Вербилковской средней общеобразовательной школе и Детском саду «Солнышко».

11 марта 2018г в Воскресной группе Александро-Невского храма было проведено занятие на тему: «День православной книги». Дети узнали, как составлялись первые рукописные книги, как они выглядели, когда на Руси началось книгопечатание, услышали рассказ о первопечатнике Иване Федорове, открывшем новую страницу в просвещении русских людей

В поселковой библиотеке был оформлен стенд с православной литературой. Также были представлены фотографии с изображением старых рукописных и печатных книг.

12 марта в Вербилковской средней школе прошли открытые уроки, посвящённые Дню православной книги. Пятиклассники вновь соприкоснулись к бессмертным страницам книги И. С. Шмелёва «Лето Господне». Великий русский писатель рассказал современным детям о том, как в старой Москве проходили православные праздники: Рождество, Крещение, Масленица. Дети узнали, как готовились и проводили Великий пост. Вместе с автором и его удивительными героями учащиеся побывали на постном рынке. Страницы повести были проиллюстрированы прекрасной презентацией.

В детском саду комбинированного типа №6 «Солнышко» в подготовительной к школе группе  прошло открытое мероприятие посвященное первой печатной книге. Дети дошкольного возраста в доступной форме узнали биографию Ивана Федорова, название первой книги «Апостол», рассмотрели иллюстрации  первого печатного станка, монастырей, старинных книг, поиграли в русскую народную игру «Золотые ворота». Педагоги провели предварительную работу и рассказали детям, кто такой Апостол и как важны были печатные книги на Руси.