Пасхальное представление в воскресной школе

Утром 1 мая, после ночного пасхального богослужения в трапезной храма святого Александра Невского в Вербилках собрались учащиеся воскресной школы и их родители.

После совместной молитвы все расположились за общим столом с традиционными пасхальными угощениями — куличами, крашенными яйцами, творожной «пасхой».

После общей трапезы учащиеся воскресной школы показали родителям, младшим братишкам и сестренкам и всем гостям сценки на темы праздника.

Каждый прочитал небольшое стихотворение, а все вместе пели праздничные пасхальные песнопения.
«Христос воскресе из мертвых…»,
«Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют….».

С участием матушки Галины (в роли бабушки) дети исполнили поучительную сказку-притчу «Кулич» о том, как надо готовить пасхальный кулич и как самим надо готовиться к празднику Воскресения Христова.
Сказка напомнила о том, как важно начинать любое дело со смиренной молитвы.
Притча о просеивании чистой белой муки напомнила детям о значении исповеди:
«Исповедь нам от грехов и соблазнов, помыслы чистит как доброе сито. Грешник раскаянный Богу милее…».
Так в одной короткой сказке удалось вспомнить о многих православных христианских ценностях.

После сценки «Кулич» дети показали целое представление «Путь к храму».
В этой истории Красная Шапочка по пути на пасхальную службу в храм встречает множество любимых детских героев.
Тут и Серый Волк, который сначала не верит в существование Бога и ангелов, а храму предпочитает дискотеку.

Тут и Мудрый Страшила, который хочет попросить Бога о даровании ему ума.

По пути к героям сказки присоединяется Железный Дровосек, который мечтает обрести настоящее человеческое сердце.

Герои сказки слушают ангельский рассказ о Воскресении Христовом, после чего все они, уверовав, отправляются в храм на пасхальную службу с надеждой, что Бог каждому поможет обрести просимое.

В конце сказки герои рассказывают, что им дала их вера.
Мудрый Страшила прочитал по-латыни несколько строк из Евангелие,
Серый Волк раскаялся и стал добрым,
Лев стал мужественным и храбрым,
а Железный Дровосек обрел, наконец, человеческое сердце.

При всей условности декораций, наивности сюжета, детской непосредственности исполнителей, представление учеников воскресной школы никого не оставило равнодушным. Маленькие дети смотрели и слушали, затаив дыхание, а мамы…, мамы с трудом сдерживали слезинки умиления и гордости за своих еще совсем недавно малышей, а теперь уже учеников воскресной школы и участников православных представлений.

Дай Бог, чтобы эта непосредственность восприятия простых православных истин, семейная теплота отношений взрослых и детей и благожелательность стали бы повседневной нормой жизни не только в православные праздники и не только в православных семьях.