Рождество Христово: Рождественская Ёлка

IMAG0099_(1)Сегодня — Рождественская Ёлка, и сразу после утренней службы в храме начали приготовления к детскому празднику.
А праздник в этот раз ожидается необычный.
Раньше Ёлка устраивалась только для учащихся воскресной школы. В этом году было решено проводить праздник совместно для детей из воскресной школы, детей из Дома культуры посёлка и фольклорного ансамбля «Жаворонки» школы искусств поселка Вербилки .

Ребята из воскресной школы соорудили, как сумели, «вертеп», какое же Рождество без него?

IMAG0100_(2)

К назначенному времени гости начинают заполнять двор возле церкви. Отец Андрей, хоть и не подает виду, однако волнуется, все ли придут на праздник? Ходит по двору без пальто, словно и не зима на улице.

IMAG0101_(1)

А вот и главные гости праздника. С интересом ждут главные гости, что же будет на Ёлке?

IMAG0128_(1)

Ребята из воскресной школы тем временем последний раз репетируют за декорациями избушки свои роли. Ведь так хочется выступить на празднике хорошо.

IMAG0122

Гостей из ансамбля «Жаворонки» можно узнать сразу, хоть и надеты поверх концертных костюмов теплые куртки и пальто.

IMAG0113_(1)

Но вот все гости собрались, и отец Андрей начинает праздник. В разговоре с детьми найти нужные слова помогает и пасторский и родительский опыт. В разговоре с детьми отец Андрей в очень простых словах рассказывает о празднике Рождества Христова.

IMAG0106_(1)

А затем дети из воскресной школы начинают свое представление. Сказочный сюжет и декорации праздника хорошо дополнил небольшой снег, начавшийся одновременно со сказкой.

IMAG0111

Сюжет у сказки — самый Рождественский.
Как пришли к ребятам в избушку Дед-Мороз и Снегурочка и спросили, как ребята собираются встречать Рождество Христово и Богородицу с Младенцем?
— «Солеными грибами,
Да сладкими пирогами,
Водой ключевой,
Да молитвой святой»
Ну, и, конечно же, с наряженной ёлкой и подарками.

IMAG0112_(2)

Появилась звезда (на снимке справа) и позвала всех с собой ко Христу в вертеп.
Но тут появилась команда царя Ирода и стала всех звать в гости к царю, у которого много всего есть.
Пришлось Деду-Морозу спрашивать у гостей праздника, куда же им отправиться — к царю Ироду или ко Христу в вертепе, за звездой?
Дети дружно сказали: «Ко Христу!»

IMAG0114_(1)

И отправились наши герои к вертепу, как «волсви со звездою путешествуют».

IMAG0116_(1)

Долгим был путь к вертепу.

IMAG0117_(2)

Наконец, звезда привела наших путешественников прямо к вертепу.
Оказывается, дети уже знают, какие дары принесли волхвы Младенцу. Так что Деду-Морозу оставалось только спросить об этом детей и выполнить наказ гостей праздника.

IMAG0119_(1)

После этого дети из воскресной школы читали стихи-колядки, такие, например:
«Золотая голова, шелковая борода,
Ты подай пирожка ради праздника Христова.
Пирожка-то хоть пресненького, хоть кисленького,
да пшеничненького.
Отрежь потолще, подай побольше».Все вместе пели тропарь праздника:
Рождество Твое, Христе Боже наш,
возсия мирови свет разума:
в нем бо звездам служащии
звездою учахуся
Тебе кланятися Солнцу правды,
и Тебе ведети с высоты Востока;
Господи, слава Тебе!

IMAG0124

Затем начали свое выступление дети из фольклорного ансамбля «Жаворонки». Ансамбль тоже готовился к празднику Рождества. Разучили много колядок, красивых праздничных песен.

IMAG0125_(1)

Несомненно, душой ансамбля является его руководительница Виктория Владимировна Феоктистова — она участвовала во всех выступлениях ансамбля на этом празднике.
И каких только колядок не спели жаворонки!
Любимый персонаж колядок — коза.
«Го-го-го-го-да, го-го серая, го-го белая,
Где ж ты, козочка, где ж ты ходила?
Где ж ты, козочка, где ж ты бродила?
Ходила коза по темным лесам, по широким горам…»

IMAG0130_(1)

А вот и сама коза (в голубой куртке).
«А мы ведь не сами идем, мы козу ведем.
Где коза ходит, там жито родит.
Где коза рогом, там жито стогом.
Где коза хвостом, там жито густо…»

IMAG0131

Надо отдать должное мастерству ребят их ансамбля «Жаворонки». Видно, что зрители совершенно не смущают детей. Задорные звонкие голоса, слаженное пение никого не оставили равнодушными. Выступление ансамбля понравилось и детворе и взрослым.

IMAG0132_(1)

 

Завершили свои выступления дети из воскресной школы и ансамбля «Жаворонки» и сразу смешались с гостями праздника. Начали строить хоровод.IMAG0134

Хоровод получился большой, почти на весь церковный двор. И водили этот хоровод не только дети, но и взрослые.IMAG0135

А какая песня в детском хороводе самая любимая? Правильно, «В лесу родилась елочка». А потом было еще много других детских песен. Представляете, как могут звучать эти песенки, если поют их участники фольклорного ансамбля и их поддерживают голоса из церковного хора!IMAG0137

Родители и все зрители не жалели ладоней, награждая участников хоровода аплодисментами.

 

IMAG0141

Помните, как хрустальная туфелька искала свою хозяйку? В нашем хороводе своих хозяев искали валенки. Детская обувь теперь такая, что далеко не каждая нога влезет даже в очень большой валенок. Победители получали призы.IMAG0145_(1)

Не просто попасть снежком в обруч, без маминой помощи не обойтись.IMAG0147

Какие же зимние забавы обойдутся без перетягивания каната? Тянули все, не разбирая, кто из какой команды. Шумно, весело, словно десятки колокольчиков звенят детские голоса.

IMAG0151

Победителя определить так и не удалось. Как сказал мудрый Дед-Мороз, победила дружба.

IMAG0152

А тем временем в храме шла подготовка к общему чаепитию.
В небольшой ризнице храма нашлось место и для небольшого вертепа и для столов, за которыми должны разместиться дети.IMAG0168

И вот вся ватага разрумянившихся на улице артистов и гостей размещается за столами. Совсем небольшое помещение, но ничего, в тесноте, да не в обиде.IMAG0160

Радушные хозяева только успевают угощать дорогих гостей, после уличных подвижных забав аппетит у всех детей — отменный. Пирогов на столе много, да все такие красивые и душистые.IMAG0165

Но и за столом дети готовы продолжать петь и стихи читать. То и дело кто-то из детей просит дать выступить, тянет руку, как в школе. IMAG0158

Как же не дать выступить, если специально для праздника дети долго разучивали и репетировали свои выступления.IMAG0167

Кто же из родителей не заслушаются, когда их ребенок поет или стихи читает?IMAG0166

Детское творчество радует не только пап и мам, все взрослые с удовольствием слушают простые детские песенки и стихи. От них на душе становится теплее.IMAG0175

Взрослых тоже захватила творческая волна. Вот и Виктория Владимировна спела для детей песню из репертуара фольклорного ансамбля. Всем слушателям очень понравилось.

IMAG0162

Ну вот, кажется, все желающие выступили. Настало время для подарков. IMAG0172

Хоть и трудно протиснуться между столами, матушка Галина обходит всех детей, вручая подарки каждому ребенку.
Дети всегда остаются детьми, так интересно узнать, что же там в подарке.IMAG0173

В конце чаепития была еще лотерея, самая настоящая, все тянули свои номера из барабана, а потом по этим номерам получали призы. Проигравших в лотерее не было.

IMAG0178

Вот и закончился детский праздник в храме святого Александра Невского. Много теплых слов благодарности было высказано в адрес отца Андрея и всех, кто принял участие в подготовке и проведении этого праздника. Для учащихся воскресной школы такие праздники уже стали привычными, а для гостей праздника все увиденное стало приятной неожиданностью.IMAG0176
Всякий, кто побывал на детском церковном празднике, уносил ощущение радости и духовного очищения. Невольно возникает вопрос, почему же так редко случаются праздники, в которых исчезает конфликт поколений, стирается грань между взрослыми и детьми, почему шумные праздники вне церкви не несут в себе духовной радости, а вызывают чувство усталости?
Возможно, утратили мы корни нашей духовности. Дай Бог, чтобы возрождение наших православных традиций помогло восстановить истинную систему духовных ценностей.