20-летие прихода

Послеперестроечные годы были периодом духовного подъёма, возобновления церковной жизни и временем образования православных приходов после долгих лет богоборчества в нашей стране. В это время в Талдомском районе и в Дубне на месте порушенных и закрытых храмов стали появляться православные общины, объединенные целью их восстановления. В те годы эта задача казалась практически невыполнимой. Но невозможное человеку возможно Богу (Лк. 18:27).

Образовавшемуся в Вербилках приходу в 1997 году передали здание храма, освящённого в честь особо чтимого на Руси святого благоверного великого князя Александра Невского. Храм, построенный в 1911 году, был в 1931 году закрыт, и в его здании разместились сначала детский сад, а затем санаторий. 1 апреля 1997 года здание, находившееся в очень ветхом состоянии, было возвращено верующим. В ремонте нуждалось буквально всё: полы, стены, кровля, водопровод. Просторная внутренняя часть храма была поделена перегородками на комнаты и коридоры, отсутствовал купол, не было алтаря. К зданию были пристроены веранды и хозяйственные помещения, так что трудно было распознать православный храм в этом вытянутом, обезглавленном здании.

Уже 27 апреля 1997 года, на Пасху, нужно было совершить первое богослужение. Благодаря вере людей и огромному желанию помочь, за 25 дней удалось подготовиться к первой службе. Работы велись и днем, и ночью: одни приходили, другие уходили. Появилась даже импровизированная звонница: вместо колоколов повесили четыре обрезанных на разную длину газовых баллона. Звон от них получился на удивление хорошим. Убрали внутренние перегородки, сделали украшенный резьбой иконостас. Требовалась церковная утварь: подсвечники, облачения, иконы. С Божьей помощью удалось собрать всё это по немногим действовавшим тогда храмам: кто что даст, то и брали с благодарностью.

Какая же радость от ожидания предстоящего праздника Пасхи была в субботу 26 апреля! Тогда во дворе храме впервые после полувекового перерыва прошло освящение куличей и яиц. На первую праздничную пасхальную службу храм не смог вместить всех желающих: когда начался крестный ход, с храмового крыльца всюду, насколько хватало глаз, виднелись стоящие с зажжёнными свечами люди. Эта первая пасхальная служба навсегда осталась в памяти прихожан и вспоминается ими из года в год.

После этого в течение 20 лет велось восстановление храма и налаживание приходской жизни. Долгие годы храм ремонтировался, приводился в порядок. Периодически появлялись добрые люди, в меру своих сил помогавшие в этой работе. Божьим промыслом около 5 лет назад пришли те, благодаря чьим стараниям осуществились крупномасштабные восстановительные работы. Произошло настоящее чудо, и вид храма полностью преобразился.

Возрождение храма важно не только для тех, кто в нём молится и, если будет на то воля Божья, будет молиться и впредь, но и для тех, кто храм восстанавливает. Потому что, воздвигая храм рукотворенный и подражая премудрому Соломону в своём служении людям и Богу, они могут и сами стать храмами Духа Святого, живущего в них (1Кор. 6:19).

В 2017 году 20-летний период жизни прихода завершился полным восстановлением храма. За эти годы приход прошёл большой путь. Хор, собранный на чистом энтузиазме 20 лет назад, сейчас уверенно исполняет сложные церковные песнопения, и радует слух прихожан. По мере возможностей прихожане стараются помогать имеющемуся в посёлке дому престарелых. Воскресная школа, организованная при храме, выпустила несколько поколений воспитанников. Будем молиться о том, чтобы не только сам храм украшался и радовал глаз, но и люди, приходящие в него, получали от щедрого Бога благодатные дары и приносили обильный плод духовного делания.