День православной книги 2022

11 марта 2021 г. в воскресной группе Александро-Невского храма п. Вербилки было проведено занятие, посвященное Дню православной книги. Детям и их родителям была показана презентация, рассказывающая о возникновении книгопечатания на Руси, Они узнали, как составлялись первые рукописные книги, как они выглядели, услышали рассказ о первопечатнике Иване Федорове, открывшем новую страницу в просвещении русских людей.

На занятии дети выяснили , что к православным книгам относятся не только богослужебные книги: Библия , Апостол, жития святых , творения святых отцов, но это могут быть и художественные произведения, которые несут в своем содержании примеры добра, христианского мировоззрения и мировосприятия , помогают людям понять смысл человеческой жизни, научиться великодушию и христианской любви.

Дети привели примеры таких произведений, рассказали о прочтенных ими, или находящихся в процессе прочтения книгах. Их впечатления от прочитанного побудили других ребят также ознакомиться с этими книгами.