Рождество 2016

7 января в храме Александра Невского была совершена праздничная божественная литургия в честь праздника Рождества Христова, на богослужение собралось много людей. Во время проповеди настоятель обратился к прихожанам с поздравлением, зачитав рождественское послание патриарха. По традиции в этот день в церкви стояли украшенные ёлки и рождественский вертеп.

После службы, днём, в воскресной школе при храме был организован праздник, к которому дети готовились на протяжении рождественского поста.

Нынче Ангел нам спустился
И пропел : «Христос родился!»
Мы пришли Христа прославить,
А вас с праздником поздравить.

Праздник Рождества Христова! Подготовка, пост — всё прошло как один миг. И настал день, который несёт в мир Радость: радость для взрослых и детей, радость духовную и земную. Особенно хорошо это видно на детях — как искренне они радуются празднику, нарядной ёлке, подаркам, Деду Морозу и Снегурочке.

Наш праздник начался с поздравления гостей и воспитанников воскресной школы настоятелем храма о. Андреем. Старшие девочки исполнили Рождественские песнопения. А затем перед зрителями была разыграна Рождественская сказка «Колобок», где действующие лица: Заяц, Лиса и Колобок — пытались выяснить, что такое Рождество. Колобок, испечённый на Рождество думал, что празднуется его день рождения. Но для чего же тогда наряжают ёлку? Зайчик предположил, что на день рождения ёлки. Ситуацию прояснил пёс Барбос, который разъяснил зверюшкам, что в этот день родился сам Господь!

Сказка очень понравилась зрителям, особенно маленьким. Объяснение смысла праздника в такой форме глубоко проникнет в их сердца, и ответ на вопрос, что такое Рождество, больше не вызовет у них затруднений.

В постановке сказки участвовали и старшие дети. Воспитанники помладше разыграли сценку возле ёлочки, читали стихи, пели песни. И конечно же на наш праздник заглянул Дед Мороз. Хоровод возле ёлки, весёлые игры, конкурсы, подарки и сюрпризы — всё это добавляло чувства радости в атмосферу праздника.

А затем — сладкий стол: чай с пирогами, конфетами, фруктами. Батюшка поздравил детей с праздником и вручил им сладкие подарки. В свою очередь и родители воспитанников поздравили о. Андрея и матушку Галину с Рождеством Христовом и выразили им свою благодарность за их нелёгкий труд.

Статья Аржиловской Натальи