День православной книги 2020

15 марта в воскресной группе Александро-Невского храма п Вербилки было проведено занятие, посвященное Дню православной книги. Занятие началось с рассказа преподавателя воскресной группы Галины Крутяковой об истории этого праздника, инициатором установления которого выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата празднования была выбрана не случайно. Именно в этот день 14 марта 1564 г. в Московском печатном дворе, русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга «Апостол».
Настоятель храма отец Андрей показал ребятам старинные книги, изданные в восемнадцатом веке. У ребят была уникальная возможность прикоснуться к старым богослужебным книгам, рассмотреть исполнение книги, шрифт, попробовать прочитать написанное.

На занятии дети выяснили , что к православным книгам относятся не только богослужебные книги: Библия , Апостол, жития святых , творения святых отцов, но это могут быть и художественные произведения, которые несут в своем содержании примеры добра, христианского мировоззрения и мировосприятия , помогают людям понять смысл человеческой жизни, научиться великодушию и христианской любви.

Дети привели примеры таких произведений, рассказали о прочтенных ими, или находящихся в процессе прочтения книгах. Их впечатления от прочитанного побудили других ребят также ознакомиться с этими книгами.