Поклонение мощам св. вмч. Георгия Победоносца 14 сентября 2005 года

George23 августа 2005 года произошло знаменательное событие в жизни православной церкви. В Москву из Греции для поклонения были доставлены мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Ковчег с нетленной десницей Георгия Победоносца, окованной в серебро, хранится в Кутлумушском монастыре горы Афон. Святыня прибыла в Москву в сопровождении монахов афонского монастыря. Во встрече святыни принимали участие тысячи верующих вместе с патриархом Московским и всея Руси Алексием II

IMAG0949

В течение трех дней святыня находилась в храме Христа Спасителя, затем ее перенесли в Новодевичий монастырь. После этого святыня размещалась в храмах Подмосковья (Одинцова, Подольска, Коломны, Егорьевска, Щелкова, Мытищ, Волоколамска и Рузы) для поклонения. В конце сентября мощи должны быть перевезены в Санкт-Петербург, а 28 сентября — вернуться на Святую гору Афон.

IMAG0962

14 сентбря 2005 года группа прихожан храма святого Александра Невского в Вербилках по благословению настоятеля отправилась на автобусе во Владимирскую церковь города Мытищи, где в это время для поклонения размещались мощи святого великомученика Георгия Победоносца.

IMAG0967

Георгий Победоносец жил в III веке в Риме. Еще юношей он поступил на военную службу в римское войско, а уже в 20 лет был назначен военачальником. Когда римский император Диоклетиан начал гонения на верующих во Христа, будущий святой явился к императору и объявил себя христианином. За отказ от язычества Георгий был обезглавлен. Предания прославили святого как человека, который победил дракона именем Христа. В русском народе глубоко чтят святого великомученика Георгия Победоносца. Со времен Екатерины II образ святого запечатлен в гербе Москвы. Святой великомученик Георгий Победоносец считается покровителем воинства, чтят его и земледельцы.

IMAG0958

Мощи святого великомученика Георгия Победоносца из монастыря на Афоне оказались в Москве впервые. Во время пребывани мощей во всех храмах выстраивались многочасовые очереди верующих, желающих поклониться святыне. Многие верующие, стоя в очереди в ожидании встречи со святыней, читали акафист святому великомученику Георгию Победоносцу. Возле святыни постоянно находились афонские монахи.

IMAG0948

Когда в храме находятся великие святыни для поклонения, обычный ход богослужения меняется. Во время посещения храма паломниками из Вербилок возле ковчежца с мощами непрерывно читался акафист святому в сослужении нескольких священнослужителей и церковного хора Талдомского благочиния. Читались также многочисленные записки о поминовении, поданные прихожанами для прочтения их возле святыни.

IMAG0953

Для многих верующих возможность поклониться мощам одного из наиболее чтимых святых появилась впервые, и этой возможностью люди старались воспользоваться несмотря на длинные очереди. Непрерывный поток верующих возле святыни не нарушал благоговейной атмосферы в храме. Прихожане с пониманием относятся к желанию многих людей поклониться святыне, поэтому сутолоки и суеты не возникало.

IMAG0955

Как и на богослужениях в своем храме в Вербилках, многие прихожане прибыли в Мытищинскую Владимирскую церковь с детьми. Для детей это хорошая возможность приобщиться к приходской жизни и к традиции почитания православных святынь.

IMAG0950

Многим прихожанам храма святого Александра Невского в Вербилках приходится по разным случаям бывать и в храмах окрестных деревень и поселков. Многие знают и помнят священников этих храмов. Но сослужение в одном храме сразу многих знакомых священнослужителей — событие исключительно редкое. В Мытищинской Владимирской церкви сослужение возглавил благочинный Талдомского округа отец Илия.

IMAG0957

В совместном служении принимали участие следующие священнослужители Талдомского благочиннического округа:

  • иереи Илия(Шугаев), Павел(Семёнов), Андрей (Крутяков),
  • протоиереи Александр (Макаров), Олег (Соловьёв),
  • иероимонах Савва (Мохов).

Для многих прихожан возможность увидеть в совместном служении многих священнослужителей благочиния стала приятной неожиданностью.

IMAG0959

Вот и завершился еще один эпизод из жизни прихода храма святого Александра Невского в Вербилках. Общая радость прихожан, принявших участие в поклонениях православным святыням, укрепляет дух православной общины, сближает людей. Поклонение святыне вселяет веру в помощь и участие небесных покровителей в делах земных

IMAG0965