700 лет со дня рождения Сергия Радонежского

2014 год памятен для Русской Православной Церкви прежде всего тем, что 700 лет назад родился преподобный Сергий Радонежский. Великий подвижник, основатель Троице-Сергиевой лавры, близок каждому русскому человеку. Духовными подвигами, воздержанием, смирением и кротостью он сумел приблизиться к Богу и получить от него особую благодать. Преподобный оказал огромное влияние на духовную жизнь всей русской земли. Его ученики основали множество монашеских обителей, послужив укреплению православия на Руси. Сам Сергий замечателен не только как великий подвижник, но и как человек, немало сделавший для благополучия своего народа в тяжелейший для нашей страны период монголо-татарского ига и княжеских междоусобиц. Благодаря своему влиянию, он сумел примирить русских князей, укрепить национальное единство.

В связи с 700-летним юбилеем преподобного в этом году проводятся многочисленные мероприятия, посвящённые этому событию. Приход Александро-Невского храма п. Вербилки не остался в стороне и также присоединился к всеобщим торжествам.

30 марта в воскресной школе при храме прошло занятие, посвящённое житию Сергия Радонежского. Сначала настоятель храма отец Андрей в общих словах рассказал учащимся о праведной жизни святого и его вкладе в укрепление русского православия. Затем ребятам был показан фильм об игумене радонежской обители. Дети с интересом слушали рассказ о подвигах преподобного, чудесах, совершавшихся по его молитвам. По окончании фильма последовал показ слайдов, сопровождавшийся рассказом о трудах Сергий Радонежского. Воспитанники воскресной школы многое узнали о молодости Варфоломея, его добродетелях, проявлявшихся уже в ранние годы, о вере, которая помогла будущему игумену земли русской с божьей помощью преодолевать все трудности. Учащиеся и сами не были пассивными слушателями, но принимали живое участие в проведении занятия: рассказывали стихи, выступали с заранее подготовленными выступлениями, посвященными житию святого, отвечали на вопросы преподавателя.

После занятия ребятам был задан вопрос, что из рассказа им больше всего запомнилось. Дети называли среди самых ярких моментов встречу преподобного со старцем-схимником, благословение Дмитрия Донского на битву с Мамаем, чудесные исцеления, случавшиеся с людьми по молитвам подвижника. Многих впечатлило смирение Сергия Радонежского, доброта и готовность помочь каждому человеку, обращавшемуся к нему с просьбой о заступничестве перед Богом.

Хочется надеяться, что воспитанники воскресной школы надолго запомнят этот рассказ и будут стараться воспитать в себе добродетели великого русского святого: кротость, смирение, доброту, любовь.