Пасха 2014

Великой радостью о воскресшем Господе исполняются сердца верующих в дни Светлой седмицы. Весело звучит по храмам всего мира ответ на пасхальное приветствие: «Христос воскресе!»

В Великую субботу Александро-Невский храм п. Вербилки до позднего вечера не оставался пуст. В тишине и спокойствии молились в нём люди, пришедшие в храм в этот «преблагословенный» день воздать хвалу Богу. Рядом, на улице, в лучах пригревающего по-летнему солнышка, собрался весь посёлок. В воздухе стоит аромат свежих куличей, принесённых для освящения. Сам праздник ещё только впереди, и все с нетерпением ждут его…

В ночь с 19 на 20 апреля при большом стечении народа в храме было совершено праздничное богослужение. По окончании полунощницы, в 0:00 по местному времени, состоялся крестный ход. Совсем иначе, чем всегда, мерцают в эту безветренную ночь огни свечей, светятся вместе с ними и лица прихожан. Вот все вошли в храм, в стенах которого теперь всю ночь не умолкнут ликующие возгласы: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» Совсем особо, по-праздничному, возносятся молитвы на пасхальной литургии. Незабываемые переживания испытывает всякий, пришедший в эту ночь в храм, чтобы прославить Бога.

А днём, по сложившейся традиции, в воскресной школе при Александро-Невском храме прошёл детский праздник. Весь пост ребята готовились к Пасхе: узнавали историю праздника, разучивали пасхальные песнопения, готовили подарки для своих родителей. Разучили они и поучительную сценку на праздничную тематику, которую довольно талантливо для своего возраста и показали. Было на детском празднике много загадок, весёлых пасхальных конкурсов. И взрослые, и дети от души веселились. И, конечно же, по существующему в церкви обычаю, позволяющему всякому в эти светлые дни восславить Господа колокольным звоном, детей провели на звонницу, где они дружно зазвонили в колокола.

Радостью светились лица воспитанников воскресной школы. Евангелие говорит нам: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (МФ18:3) Праздник Пасхи взрослые тоже воспринимают по-детски чисто и светло, все чувствуют себя на Пасху детьми Божьими. Постараемся же бережно хранить в себе эту пасхальную радость на протяжении всего года, неся словом и делом весть о воскресшем Христе.